Сценарий познавательной игры хочу все знать. Сценарий интеллектуального досуга в подготовительной к школе группе «хочу все знать!» методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Сценарий классного часа

по правилам дорожного движения

для начальной школы на тему:


Белобородова Е.М.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 5

г. Геленджик

Сценарий классного часа

по правилам дорожного движения для начальной школы на тему:

«Хочу всё знать».

Цели:

    Применение на практике знаний правил дорожного движения;

    Воспитание культуры пешехода.

    Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.

    Развитие у учащихся приемов логического мышления; устной речи и наблюдательности; обогащение словарного запаса и расширение детского кругозора.

    Развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать; творческого воображения.

Задачи:

    Обучающие : адаптация к реальным условиям проживания; формирование у обучающихся теоретических знаний по дорожной грамоте, практических компетенций безопасного поведения на улицах и дорогах; расширение социального, коммуникативного, информационного кругозора.

    Развивающие : развитие интереса, зрительной памяти, внимания, сноровки, смекалки, выносливости; выработка правил достижений поставленной цели.

    Воспитательные : создание атмосферы партнерства и сотрудничества; выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблемы; воспитание культуры поведения пешехода.

Оборудование:

    4 знака для определения состава команд

    велосипедное движение запрещено;

    запрещен поворот налево;

    велосипедная дорожка;

    обязательное направление (движение прямо – направо);

б) заготовки 7 знаков 2 комплекта:

    грузовое движение запрещено;

    движение легковых автомобилей;

    дорожка для пешеходов;

  • пункт первой медицинской помощи;

    пункт питания;

в) вывески: поликлиника, кафе, школа, почта;

г) жетончики красные и синие (по 40 штук);

д) эмблемы для команд красные и синие (по 13 штук);

е) грамоты «Знаток правил дорожного движения» 1 и 2 степени;

Ход классного часа:

Организационный момент.

Приветствие класса. Сообщение темы классного часа и правила викторины.

    Разминка

Сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (нет)
- Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (да)
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (да)
- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (нет)
- Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да)

    Собери знак.

Знаки разрезаются по количеству детей в команде.

Собирая кусочки разрезанных знаков, дети организуются в команды «Красные» и «Синие». Собранный знак необходимо аккуратно наклеить и определить, что это за знак.

Оценивание: правильно собранный знак – 1б

аккуратность выполнения работы – 1б. мах. 4Б

    Узнай и нарисуй.

Раздаются заготовки знаков. Дети должны по форме и названию знака определить, что это за знак и нарисовать недостающие детали на этом знаке.

Оценивание:

правильность выполнения – 1б

аккуратность исполнения рисунка (узнаваемость рисунка) – 1б мах. 14Б

    Как разговаривает улица.

На заранее размеченной площадке необходимо распределить изготовленные в 1 и 2 конкурсах знаки.

Оценивание: правильная расстановка знаков – 1б мах. 9Б

    Умники на дороге.

Командам задаются по 5 вопросов по правилам дорожного движения.

мах. 5Б

    Объснялки

Командам загадываются по 2 загадки.

Оценивание: правильный ответ – 1б мах. 5Б

    Частушки – веселушки.

Команды разучивают и исполняют веселые частушки о правилах дорожного движения.

Оценивание: исполнение частушки – 1б мах. 4Б

    Историческая викторина.

Оценивание: правильный ответ – 1б мах. 5Б

    Кроссворд.

5. Умники на дороге

Вопросы по правилам дорожного движения

1. Кого называют пешеходом? (Человек вне транспорта, находящийся на дороге, но не работающий на ней).

2. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

3. Кого называют водителем? (Человека, управляющего транспортом).

4. Если человек ведет коляску, кто он, пешеход или водитель? (Пешеход).

5. 6. Где следует везти тележку с грузом – по тротуару или по мостовой? (По мостовой, придерживаясь края дороги).

7. А где следует везти детскую коляску или санки? (По тротуару, по правой части).

8. По какому краю дороги (по левому или по правому) должны идти пешеходы там, где нет тротуара? (По левому).

9. Как надо обходить трамвай? (Спереди)

10. Как надо обходить троллейбус? (Сзади).

6. Объяснялки (загадки)

    Это встал для нас в дозор
    Пучеглазый …? Светофор!
    Желтым глазом он мигает.
    Строго нас предупреждает:
    Чтобы был счастливым путь.
    Повнимательнее будь!
    И не бегай, не играй,
    Где автобус и трамвай!
    Будь, малыш, всегда смышленый
    И шагай на свет …? (зелёный)

    Здесь не катится автобус.
    Здесь трамваи не пройдут.
    Здесь спокойно пешеходы
    Вдоль по улице идут.
    Для машин и для трамвая
    Путь-дорога есть другая (тротуар).

    Ну, а если пешеходу
    Тротуар не по пути?
    Если можно пешеходу
    Мостовую перейти?
    Сразу ищет пешеход
    Знак дорожный …?
    (переход)

    Где ведут ступеньки вниз,
    Ты спускайся, не ленись.
    Знать обязан пешеход:
    Тут …?
    (подземный переход!)

    На дорожном знаке том
    Человек идет пешком.
    Полосатые дорожки
    Постелили нам под ножки.
    Чтобы мы забот не знали
    И по ним вперед шагали.
    (переход)

    Топай смело, без тревоги –Безопасней нет дороги.
    Всё запомнили, ребята?
    И гулять не страшновато?
    Что ж, проверим, поглядим,
    Но сначала повторим:
    Раньше счёта и письма,
    Рисованья, чтенья,
    Всем ребятам нужно знать …?
    (Азбуку движенья!)

    Где ведут ступеньки вниз,
    Ты спускайся, не ленись.
    Знать обязан пешеход:
    Тут …?
    (подземный переход!)

    На дорожном знаке том
    Человек идет пешком.
    Полосатые дорожки
    Постелили нам под ножки.
    Чтобы мы забот не знали
    И по ним вперед шагали.
    (переход)

    Но смотри-ка, кто такой
    Нам велит: «Шагать постой!»?
    И сигнал: «Путь опасный!»
    Стой и жди, пока я …?
    (красный)

    Раньше счёта и письма,
    Рисованья, чтенья,
    Всем ребятам нужно знать
    Азбуку движенья!
    Как зовутся те дорожки,
    По которым ходят ножки.
    Различать учись их точно,
    Не лети как на пожар.
    Пешеходные дорожки –
    Это только …?
    (тротуар)

    Частушки по правилам дорожного движения

    Кто бежит через дорогу,

Тех накажем очень строго!

Чтобы знали наперёд,

Есть подземный переход!

    И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб на веки не лишиться

Своей буйной головы!

    А трамвая громкий звон

Нам твердит другой закон:

Все трамваи обходи

Непременно спереди!

    Ох, у папы за рулём

Нынче нарушение.

Повторять я буду с ним

Правила движения!

    У штанов и у машины

Есть спасения ремни.

Ими ты свою машину

К себе крепко пристегни!

    С горки мчусь, закрыв глаза.

Где у санок тормоза?

Вдруг кричат мне: «Грузовик!!!»

Я проснулся в этот миг.

    Я на роликах катался

И в больнице оказался.

Что случилось в этот раз?

Я с картошкой сбил КамАЗ!

    Осторожно на дороге!

Берегите руки-ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде!

8. Вопросы к исторической викторине.

    Когда и где появился первый светофор? (Лондон, 1868 г.).

    Где и когда в России появился первый светофор? (в Москве и Ленинграде в 1929 г.).

    Что из себя представляли первые светофоры? (первые светофоры представляли собой светящиеся круги, напоминающие большие часы со светящимся циферблатом, на циферблате были намечены секторы, окрашенные в красный, желтый и зеленый цвета. По циферблату двигалась стрелка и набегала то на желтый сектор, то на зеленый, то снова на желтый, то на красный сектор).

    Что означает слово "тротуар"? (в переводе с французского - дорога для пешеходов).

    Почему светофор назвали именно так? (Соединение русского слова "свет" и греческого "форос" - нести. Светофор - несущий свет).

    Когда в России были введены 1-ые Правила дорожного движения? (В 1683 г. был издан указ, касающийся движения извозчиков).

    В каком году утверждены первые дорожные знаки, сколько и какие? (В 1909 г. Парижской конвенцией по автомобильному движению утверждено 4 знака, которые указывали на наличие опасности с символами перекрестка, железнодорожного переезда, извилистой дороги и неровности на проезжей части).

    Когда и какие первые дорожные знаки появились в России? (в 1629 г., верстовые столбы от Москвы до села Коломенское, начали их ставить еще при царе Алексее Михайловиче).

    Как назывались первые указатели расстояния? (верста).

    Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

    Трехглазый постовой. (Светофор)

    Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

    Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

    Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

    Пешеходный переход по-другому. (Зебра)

    Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

    Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

    Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

    Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

    В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

Максимальное количество баллов за игру – 36.

Победители и участники награждаются дипломами.

Игры для летнего пришкольного лагеря

Сценарий познавательной программы "Хочу все знать"

Имея опыт работы в лагере (как при Центре внешкольной работы, так и в загородном), убедилась в том, что чем больше будут заняты дети, тем меньше будет травм, конфликтов у детей. Бывало такое: к общелагерному мероприятию подготовились, спортивные эстафеты провели, а тут еще и дождик пошел. Чем заняться? Можно разойтись по комнатам, предоставив детей самих себе, а можно собраться отрядом и провести подобную познавательную программу. Что мы и делали. Меня хорошо выручал опыт работы педагога-организатора, так как имеется неплохая копилка подобных сценариев. Вооружившись всем необходимым, мы собирались отрядом в специальной комнате и проводили время. Также этот сценарий может поможет моим коллегам: организаторам.
Цель: познакомить ребят с особенностями развития некоторых представителей живой природы.
Задачи:
- развитие познавательной и творческой активности учащихся;
- расширение кругозора;
- воспитание бережного отношение к природе;
- формирование умения играть в команде, выполнять правила игры.
Аудитория: 2-4 классы.
или школьный лагерь.
Оборудование : таблички с надписями: «Деревья», «Цветы», «Птицы», «Животные», «Рыбы», номера команд.

Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир природы. Подробнее узнать о некоторых особенностях в поведении птиц, животных, рыб. Интересные факты о цветах, деревьях. Работать вы будете в командах, у каждой из которых есть номер. На доске вы видите названия секторов, в каждом 6 вопросов. Вы выбираете сектор, номер вопроса, слушаете его, а также три варианта ответа. За правильный ответ – жетон. Итак, начинаем игру.
Раздел «Деревья»
1. У этого дерева даже в самый жаркий день кора остается прохладной. (Береза, сосна, липа);
2. Это дерево - прекрасный очиститель воздуха. (Клен, вяз, осина);
3. Это дерево - долгожитель, символизирует силу и мощь. В средней полосе оно самое большое – 55 м. Поскольку это дерево любит свет, то его побеги меняют направление роста несколько раз, поэтому его ветви имеют такие причудливые изгибы. Из его веток делают веники ценители русской бани. (Береза, сосна, дуб);
4. У этого дерева перед дождем «текут слезы», предсказывая дождь. (Липа, каштан, вяз);
5. Это дерево цветет до появления листьев (Осина, клен, ива);
6. Молодая хвоя этого дерева –лекарство для многих жителей леса. Когда – то они спасла очень многих людей от неизлечимого недуга – цинги (Сосна, липа, береза).

Раздел «Птицы»
1. Эта птица настолько аккуратна, что поддерживая чистоту в гнезде, выносит мусор из него в особых конвертиках. Также эта птица никогда не селиться в свое гнездо, она оставляет его для других птиц (Дятел, сойка, жаворонок);
2. Эти птицы выводят птенцов зимой, когда созревают шишки, и пищи для птенцов становится вдоволь. (Снегири, клесты, воробьи);
3. Назовите самую маленькую птицу на земле. Встречается размером со шмеля, при этом очень драчлива и способна прогнать крупную птицу. Зависает над цветком, махая крыльями. Ест 60 раз в сутки (Иволга, ласточка, колибри);
4. Эта птица является символом мира, а также использовалась еще в Древней Греции как почтовая еще 2000 лет назад. (Лебедь, голубь, жаворонок);
5. Эта птица ест грибы (Глухарь, кукушка, дятел);
6. Этой птице за истребление гусениц в Бостоне воздвигнут памятник. (Грач, воробей, сойка).

Раздел «Животные»
1. Этому животному хвост служит рулем, а иногда и парашютом. (Мышь, лиса, белка);
2. Несмотря на то, что это животное - хищник, он может прекрасно обходиться лягушками, насекомыми, ягодам, а также дарами полей и огородов. Бывает и вовсе переходит на древесные почки, мхи и лишайники. (Кабан, волк, медведь);
3. Это животное в Индии считается священным. (Слон, мангуст, корова);
4. У этого животного след похож на след человека. (Медведь, суслик, бобр);
5. Это животное человек приручил еще в 10 тысячелетии до н. э. (Лошадь, собака, кролик).
6. Этот зверь полощет зубы водой после еды. (Енот, лиса, тигр.)

Раздел «Рыбы»
1. Эта рыба, охраняя гнездо, при приближении опасности, растопыривает жабры и издает низкий ударный звук. (Судак, акула, форель);
2. В эту рыбу можно смотреться как в зеркало. А еще японцы считают эту ее примером стойкости и упорства, потому что она способна плыть против течения. А также название этой рыбы соответствует мужскому имени. (Налим, окунь, карп);
3. У этой рыбы есть хобот. Поскольку ее тело широкое, то доставать корм с грунта неудобно, поэтому ее рот со временем превращается в трубочку – хобот, который вместе со струей воздуха всасывает корм вместе с частицами грунта. Несъедобное она «выплевывает» через жабры (Лещ, горбуша, ставрида);
4. Эта рыба всегда лежит на левом боку и у нее оба глаза на спине (Салака, камбала, путассу);
5. Эта рыба вьет гнездо. (Кета, сельдь, корюшка);
6. Эту рыбу эскимосы сушат и едят вместо хлеба. (Мойва, хариус, семга).

Раздел «Цветы»
1. Этот цветок можно назвать «королевой» сада. В Болгарии он в особом почете и даже является символом страны. В его честь постоянно проводятся фестивали и шествия. (Тюльпан, астра, роза);
2. Это элегантный цветок самых разнообразных расцветок. На выращивании его луковиц специализируются голландцы, которые в XVII в. стоили целое состояние. (Тюльпан, гладиолус, георгин);
3. Считается, что этот цветок возвращает людям память. Также он считается символом постоянства. Во Франции его дарили и хранили, как реликвию. В германии и в Австрии в честь этого цветка устраивались праздники (Незабудка, ромашка, василек);
4. У этого растения цветок всегда поворачивается за солнцем. (Одуванчик, подсолнух, астра);
5. Этот цветок в Японии считается символом дневного светила. Изображение этого цветка с древних времен является священным и ткань с рисунком могли носить только члены императорской семьи. Сейчас этот цветок - государственный символ Японии (Гвоздика, подснежник, лотос).
6. У этого цветка есть свой праздник - 28 сентября. (Фиалка, гладиолус, ромашка).

Ведущий: Закончились вопросы. Время подвести итоги. Ребята, вы услышали, какой разный и интересный мир у тех, кто нас окружает: деревья, птицы, животные, рыбы, цветы. Я предлагаю бережно относиться к ним, ведь живая природа дарит нам радость общения, лечит нас, поднимает нам настроение. Спасибо за внимание.

Использованная литература:
1. Шалаева Г.П. Знаете ли вы? М., 1998

Сценарий интеллектуально-познавательной игры ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

Цель:

Задачи:

Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать

формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные

навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру Звездный час «Хочу всё знать».

Загадки

1. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

2. Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли на нос не садится. (грач)

3. То рыжая, то серая,

А названьем белая. (белка)

4. Через поле напрямик

Скачет белый воротник. (заяц)

5. Вильнёт хвостом туда-сюда,

И нет её, и нет следа. (рыба)

6. Не зверь, не птица,

Всего боится.

Половит мух – и в воду плюх! (лягушка)

7. На себе ношу я дом,

От врагов я спрячусь в нём. (черепаха)

8. Кто над нами вверх ногами

Ходит, не страшится,

Упасть не боится? (муха)

9. С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает только рад.

Если дождик и тепло,

Он считает – повезло! (гриб)

10. Все узнают молодца,

Что растёт на грядке:

Он побольше огурца,

Толстый он и гладкий.

Тоже держится за плеть,

Приходите посмотреть. (кабачок)

11. Росла на лугу –

Оказалась в стогу. (трава)

12. Отгадайте: снег ли это

Сыплет с неба среди лета? (тополиный пух)

13. Из какого ковша не пьют, не едят,

А только на него глядят? (созвездие Б. Медведица)

14. Ходят по озеру клещи –

Ищут съедобные вещи. (цапля)

«Лесные задачки»

1) Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов зерна сохранит в год одна сова, если одна полевая мышь за год запасает 1кг зерна? (1000кг)

2) Мухоловка – пеструшка – небольшая птичка. За неделю съедает 2100 мух и комаров. Сколько насекомых съедает мухоловка за день? (300 насекомых)

3) Гусеница может съесть 30 листьев в сутки. Сколько листьев могут съесть 100 гусениц? Сколько будет съедено листьев, если кукушка за этот же период ловит 40 гусениц? (3000 листьев, 1800 листьев)

Занимательные вопросы

Какие лесные растения могут заменить мясо? (грибы)

У кого ухо на ноге? (у кузнечика)

Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)

Сколько хвостов у пяти котов? (5)

Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)

Наши пернатые друзья

1. Клёст

2. Кукушка

3. Соловей

4. Пингвин

5. Глухарь

6. Скворец

7. Стриж

8. Ворона

Какая птица выводит птенцов зимой? (№1 клёст)

Какая птица не летает? (№ 4 пингвин)

Какая птица подбрасывает своих

птенцов в чужие гнёзда? (№2 кукушка)

Какая птица живёт дольше всех? (№8 ворона)

Какая птица питается грибами? (№5 глухарь)

Какая птица летает со скоростью автомобиля? (№7 стриж)

Какая птица умеет подражать голосам многих птиц? (№6 скворец)

ДЕРЕВЬЯ

1. Осина

2. Берёза

3. Клён

4. Дуб

5. Эвкалипт

6. Сосна

7. Тополь

8. Бамбук

У какого дерева даже в самый жаркий летний день

кора остаётся прохладной? (№2 берёза)

Одно из наиболее долговечных деревьев.

В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (№4 дуб)

Какое дерево растёт очень быстро? (№8 бамбук)

Какое дерево сажают для укрепления песчаной почвы? (№6 сосна)

У какого дерева осенью листья красные? (№3 клён)

Из какого дерева делают спички? (№1 осина)

Какое дерево самое высокое в мире? (№5 эвкалипт)

КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

1. Традесканция

2. Кактус

3. Герань

4. Алоэ

5. Фикус

6. Хлорофитум

7. Папоротник

8. Колеус

Какое растение выращивается как корм для домашних хомячков, птичек, кошек и остальных домашних любимцев. (№1 традесканция)

Какое растение отпугивает своим запахом моль? (№3 герань)

Какое из этих растений похоже на дерево? (№5 фикус)

У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? (№4 алоэ)

У какого растения вместо листьев колючки? (№2 кактус)

Какое растение в народе называют «крапивка» ? (№8 колеус)

Плоды и ягоды

1. Голубика

2. Абрикос

3. Вишня

4. Яблоко

5. Клюква

6. Груша

- Это было единственное плодовое дерево, произраставшее во времена Юрия Долгорукого в окрестностях Москвы. (№3 вишня)

- Какие из этих ягод мы собираем до поздней осени? (№5 клюква)

- Из каких плодов получают курагу? (№2 абрикос)

- Плоды этой ягоды содержат особые витаминные соединения, обладающие уникальной способностью защищать мозг от повреждения токсинами, полученными из окружающей среды. Напитки из этой ягоды помогают сбить высокую температуру (№1 голубика)

- Древнее китайское суеверие гласит, что этим фруктом делиться нельзя, так как это может спровоцировать ссору и расставание влюбленных или друзей. (№6 груша)

- Это уникальный фрукт, всем знакомый с самого раннего детства. Про него сложены сказки, стихи, поговорки и легенды. Он является самым культивированным фруктом в мире. Насчитывается более 7500 тысяч его сортов. (№4 яблоко)

Анализ воспитательного мероприятия: интеллектуально-познавательная игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»

I. Общие сведения 1. Название мероприятия: интеллектуально-познавательная игра «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ» 2.Дата проведения,класс:11.10.2016г.,3 класс. 3.Организатор мероприятия: социальный педагог 4.Состав группы учащихся:2мальчиков, 3 девочек. 5.Цель проведения мероприятия : развитие познавательной активности, интеллекта, расширение кругозора.

Задача: Образовательные: расширить и углубить знания детей об окружающем мире;

повысить общую осведомлённость и образованность детей;

Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление; способствовать развитию памяти, внимания, речи;

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; способствовать формированию бережного отношения к природе; закреплять коммуникативные навыки; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу; увлечь детей игрой, вызвать радостное настроение.

II. Анализ подготовки мероприятия Степень включенности воспитанников в подготовку мероприятия: в проведении были задействованы все 5 человек учащиеся 3 класса.

III. Анализ хода мероприятия Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно; все были активны и положительно настроены.

Сценарий игры «Хочу всё знать»

по сказкам К. Чуковского и Э. Успенского.

3-4 классы.

К: полундра! Свистать всех наверх!

Фонограмма песни «Капитан». Танцуют капитан, боцман и юнга .

К: Я отважный капитан, я объездил много стран,

И не раз бороздил океан.

Раз 15 я тонул, погибал среди акул

Но ни разу даже глазом не моргнул

И сегодня ещё раз, пропою я

Эту песенку для вас.

Эй друзья, эй друзья улыбнитесь.

Ведь улыбка помогает нам жить

Эй друзья, эй друзья подтянитесь

Вы же школы Воеводской ученики. .

К: Здравствуйте ребята!

Все: Здравствуйте!

К: Здравствуйте педагоги и гости!

Я рад вас приветствовать на борту моего корабля «Школа» .

Сегодня мы на импровизированном корабле «Школа» отправимся в путешествие. И не простое путешествие: в путешествие по сказочному морю Воображения.

Помогать вам и мне во время фантазий будут мои лучшие друзья: боцман и юнга .

Б: Капитан!

Во время путешествия нас ожидает много приключений, и даже опасных. А готовы ли ребята к этим испытаниям?

К: Конечно же! И для этого ребята создали 4 команды: самых умных, самых лучших, самых надёжных знатоков сказок. И во время нашего путешествия эти команды будут соревноваться, а оценивать их будет много уважаемое жюри в составе:

Ю: Капитан а давайте познакомимся с нашими командами.

К: Хорошо! Объявляю конкурс «визитная карточка » Команды должны представить себя. Высшая оценка 5 баллов.

«Визитная карточка» (1, 2, 3, 4, 5 отряда)

К: Ну что же, друзья, с героями нашими мы познакомились. Пора отправляться в путь.
Поднять якоря! Полный вперёд!

Фонограмма «Шум моря»

Б: Во время путешествия по морю, нас может настичь шторм, как удержать себя на палубе корабля, чтобы тебя не смыло волной? Я сейчас вас научу. Прошу всех встать! Повторяйте все за мной:

Игра: «Матросов дружная семья!»

Фонограмма «Песенка кота». Появляется кот Матроскин.

Кот поёт песню …

Ю: Здравствуйте кот.

Кот: Здравствуйте, я не просто кот. Я кот из деревни Простоквашино. Вы догадались как меня зовут?

Ю: Ребята давайте дружно назовём имя кота? Три-четыре.

Все: Матроскин!

Ю: А как называется сказка в которой кот главный герой?

Все: Дядя Фёдор

Кот: А вы знаете кто написал мою сказку?

Все: Э. Успенский.

Кот: Верно! И в этом году Э. Успенскому исполняется 65 лет.

А ещё я дружу с героями сказок писатели которого в этом году исполняется 120 лет это К. Чуковскому.

Б: Матроскин на твои вопросу с удовольствием ответят наши знатоки.

И я объявляю конкурс «Загадки»

Кот: Каждой команде нужно будет ответить на 3 вопроса.Высшая оценка 7 баллов.

«Загадки» (3Б, 4А, 4Б, 3А)

Кот: Ну что ж молодцы вы ответили на все мои вопросы. Я прощаюсь с вами плывите дальше и воображайте.

Фонограмма «Шум моря».

Ю: Боцман смотри сколько ребят болеет за наши команды.

Б: Да! И для наших болельщиков у нас есть испытание. Я объявляю игру для зрителей!

«Игра для зрителей»

Фонограмма «Вьюги».

Ю: Ой что-то похолодало!

Б: Да! Кажется мы попали в зимнюю сказку!

«Морозко» исполняет Ш. Л.

Фонограмма «Барыня». Появляется Старушка-Веселушка:

Старушка : Здравствуйте добрые молодцы и красны девицы! Ваше воображение привело вас

в народные сказки. А я хозяйка сказок Старушка - Веселушка. Скажите мне ребята, вот вы

путешествуете по сказочному морю Воображения. А взяли вы с собой вашего любимого героя?

Б : Конечно же у ребят есть любимый сказочный герой и я объявляю конкурс «Мой любимый герой».

Каждая команда должна показать нам своего героя и сказать почему они его взяли с собой

в путешествие. Высшая оценка 8 баллов.

3. «Мой любимый герой»

Ск-ц: Мне понравились ваши герои. Вы умеете выбирать себе друзей. А вот сказки сочинять вы умеете? Тогда я объявляю конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк»

Каждой команде даются опорные слова-за две минуты вы должны сочинить сказку

Используя эти слова 5-6 предложений и прочитать нам её. Высшая оценка 10 баллов.

Б: Пока команды готовятся, мы обратимся к нашим болельщикам.

Я объявляю игру для болельщиков

«Игра с болельщиками»

4.«Сказка ложь да в ней намёк» (4Б, 3А, 3Б, 4А)

Ск : Мне понравились ваши сказки. Я прощаюсь с вами и желаю счастливого пути!

Фонограмма «Шума моря»

Фонограмма «А мы народ горячий». Появляется Бармалей.

Бармалей: Я ужасный Бармалей.

Всех я съем, съем, съем.

Ю: Ни ешьте нас Бармалей.

Б: Мы все ваши желания выполним. Ведь нам ещё многому нужно научиться.

Бармалей : Хорошо! Я объявляю конкурс «Весёлая эстафета», Высшая оценка 10 баллов.

5. «Весёлая эстафета»:

Бармалей : Ну что ж отпущу вас. Больше мне не попадайтесь. Пока!

Фонограмма «Шума моря» . Появляется капитан.

К: Стоп машина! Отдать якоря!

Мы прибыли домой в нашу родную школу. А какие у нас результаты?

Слово жюри.

Итог игры, награждение.

Итог месячника.

Приём в юные экологи.

Приложение:

Из какой сказки взят отрывок?

1. «Если топну я ногою

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут-

Прямо в мойку,

Прямо в мойку

С головою окунут!» (Мойдодыр)

2. «Кто злодея не боится

И с чудовищем сразится,

Я тому богатырю

Двух лягушек подарю

И еловую шишку пожалую!» (Тараканище)

3. «А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток,

И молчок!» (Муха-цокотуха)

4. «А на нём, а на нём,

Как на лошади верхом,

Самоварище сидит

И товарищам кричит:

«Уходите, бегите, спасайтеся!» (Федорино горе)

1. Как правильно есть бутерброд, чтобы вкуснее было?

(«Надо колбасой на язык класть»)

2. Какую премию обещали родители Диди Фёдора тому, кто найдёт их сына?

(«Велосипед»)

2. Где жил Чебурашка в городе?

(«В телефонной будке»)

3. Что строили крокодил Гена и его друзья?

(«Дом дружбы»)

Кто из героев Э. Успенского написал эти объявления

1. Реализкю молокопродукты высокого качества. Производитель: Ферма «Мурка LTD»

(«Кот Матроскин»)

2. Продаю ружьё для фотоохоты. Не дорого! («Шарик»)

3. Поздороваюсь с каждой дворовой за лапу. («Чебурашка»)

4. Отдам в хорошие руки воспитанную крысу. Кличка Лариса. Окрас: серый. Хвост: десять сантиметров. («Шапокляк»)

5. Предлагаю почтовые услуги: вынос газет, журналов, разнос посылок, вручение телеграмм и писем. Оплата: чашка чаю с баранками и другими вкусностями. («Печкин»)

6. Организую курсы разговорного русского языка . Обучаю фразам: «Кто там?» «Это я почтальон Печкин!» («Хватайка- воронёнок»)

Радченко Елена Владимировна, старшая вожатая ГКОУ РО Матвеево — Курганская школа-интернат, Ростовская область.

Новогодний праздник «Хочу все знать!» (сценарий)

Ведущая:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в удивительный мир нового и неизведанного.

Нам пришло много писем с вопросами, и вот одно из них:

1) Здравствуйте, скоро наступит Новый Год. Будет много подарков, и все люди будут отмечать этот любимый праздник. Расскажите, как празднуют Новый год в Польше.

Наша съёмочная группа побывала на праздновании Нового года, давайте посмотрим репортаж с места событий.

НОМЕР 2 класса «Новый год в Польше»

Игра для зрителей «А ну-ка, откуси!»

Участники должны съесть яблоко, которое привязано на нитке. Кто быстрее справится с заданием, тот и победил.

Ведущая:

Следующее письмо пришло к нам из г.Москвы, пишет нам первоклассник Иванов Саша:

2) «Интересно, как встречают Новый Год в солнечной Италии?

Об этом в нашем следующем репортаже.

НОМЕР 3 класса «Новый год в Италии»

Игра для зрителей «Накорми товарища»

Участвуют пары. Один участник должен с завязанными глазами накормить мороженным другого участника. Побеждает пара, которая быстрее справится с заданием и будет чище других.

Ведущая:
Следующее письмо пишет нам ученик 7 класса Вологодской школы:
3) Расскажите, как живут дети в Африке, чем они занимаются в свободное время.

На этот вопрос вы найдете ответ в нашем следующем репортаже.

НОМЕР 4 класса « Дети Африки»

Игра для зрителей «Достань конфету»
Задача участников – без помощи рук, достать конфеты из тарелки, в которой насыпана мука.

Ведущая:
А вот еще одно письмо, пришло оно к нам с острова Сахалин. Ученик 3 класса пишет:
4) Недавно прочитал книгу о племени Тумба-Юмба. Скажите, а существует ли это племя, или это вымысел?

НОМЕР 5 Б класса « Племя Тумба-Юмба»

Игра для зрителей «Островок»
Игра проводится по типу игры «Лишний стул», только вместо стульев, используется бумага.

Ведущая:
Следующее письмо пришло из Ростовской области. Пишет нам ученик 4 класса из школы-интерната:
5) «Скоро мой самый любимый праздник Новый Год. На елку придет Дед Мороз со Снегурочкой. А скажите, у Деда Мороза когда день рождения?

НОМЕР 6 Б класса « День рождение Деда Мороза»

Игра для зрителей «Мумия»
Участники должны сделать «Мумии» из туалетной бумаги.

Ведущая:
Следующее письмо прислала Петрова Валя из города Петушки.
6) «Считается, что матрешка – это талисман России. А как она появилась?

НОМЕР 7 А класса « Матрешка»

Игра для зрителей «Ветер с моря дул»
Участникам выдаются воздушные шары. Задача – дуть на шары так, чтобы они не касались пола. При этом руками помогать нельзя.

Ведущая:
Ещё одно письмо к нам прислали из Владивостока:
7) «В мире есть 7 чудес света. А говорят, что есть ещё и 8 чудо света. Как же оно могло появиться, ведь волшебников нет…»

Наша съёмочная группа отыскала это 8 чудо света и готова нам рассказать о нем.



Copyright © 2024 Медицинский портал - Здравник.